Pourquoi je fais mes propres yaourts ?

Pourquoi je fais mes propres yaourts ?

Cette simple question répond à la problématique suivante : comment avoir un bon yaourt 0% MG ?

 

Personnellement, je n’aime pas les yaourts Nature 0%, trop souvent acides et d’une consistance peu agréable. Les seuls qui m’intéressent et que j’aime sont les Veloutés de Danone, au lait entier. Mais voilà, le lait entier, ce sont des lipides et j’évite de manière générale les lipides en fin de journée.

Mais avant de se lancer dans de longues explications, commençons par le début, qu’est un yaourt ?

Le yaourt

Le yaourt ou yogourt ou yoghourt est une préparation de lait (vache, chèvre, brebis, …) fermenté. Ce lait est pasteurisé, et souvent enrichi avec du lait en poudre. Le yaourt a ainsi une teneur en protéines et en calcium plus importante que du lait normal. Puis, deux bactéries, Streptococcus thermophilus et Lactobacillus bulgaricus sont ajoutées pour la fermentation.

Pour des yaourts maison, il est possible d’utiliser un yaourt déjà fermenté comme catalyseur pour aider à la fermentation.

Ma recette

Ma recette des yaourt maison est toute simple ! Je suis vite revenu des variantes de yaourt et je préfère le yaourt nature 0%, avec éventuellement un fond de sirop Monin ou d’arôme artificiel (banane, caramel, fraise tagada, …) au fond du pot lors de la préparation pour l’aromatiser.

Pour 8 yaourts de 125g, il faut :

  • 1L de lait écrémé 1er prix
  • 1 yaourt Danone Velouté (je trouve que ce sont ceux qui donnent la meilleure consistance et le meilleur goût aux yaourts)
  • 50g de lait en poudre écrémé (1 pot)
  • 1 yaourtière 8 pots et ses 8 pots en verre de 125mL
  1. Mélanger 1 pot de lait écrémé, le lait écrémé en poudre et le yaourt dans un récipient au fouet
  2. Rajouter les 7 pots de lait écrémé en continuant à mélanger au fouet
  3. Verser la préparation dans les pots de yaourt
  4. Brancher la yaourtière et c’est parti pour 10h-11h de fermentation !
  5. Laisser refroidir les yaourts pendant 15mn
  6. Mettre les yaourts au frais

Photo 008 m

Etude en apport journalier

Étudions donc les apports caloriques de ces 3 types de yaourts (Velouté Nature, Nature 0% et Maison) et la répartition glucide/lipide/protide.

Comparaison

Velouté Nature

  • Valeur énergétique en Kcal : 78Kcal[1]
  • Glucides : 6,6g
  • Lipides : 3,6g
  • Protides : 4,9g

Nature 0%

  • Valeur énergétique en Kcal : 41Kcal[2]
  • Glucides : 5,5g
  • Lipides : 0,06g
  • Protides : 4,5g

Maison

  • Valeur énergétique en Kcal : 61Kcal[3]
  • Glucides : 8,4g
  • Lipides : 0,6g
  • Protides : 5,7g

apport yaourt m

Bilan

Type Calorie Glucide Lipide Protide Rang
0% Nature 41Kcal 5,5g 0,06g 4,5g 1er
Maison 61Kcal 8,4g 0,6g 5,7g 2ème
Velouté 78Kcal 6,6 3,6g 4,9g 3ème

Sans réelle surprise, le Maison se situe entre le Nature 0% et le Velouté, avec le même avantage que le 0% Nature, à savoir moins de 1g de lipide. Côté consistance, on est beaucoup plus proche de l’onctuosité du Velouté. Idem pour le goût, l’amertume qu’on peut avoir sur certains Nature 0% n’est pas présent.

Étude de coût

Un des arguments pour réaliser ses propres yaourts est le coût à l’unité. Décortiquons d’un peu plus près le prix à l’unité des 3 yaourts.

Comparaison

Yaourt Velouté Nature

Le prix du pack moyen des yaourts nature Velouté par lot de 4 est d’environ 1€. Le coût à l’unité est fixe, à 0.25€ / yaourt.

Yaourt 0% Nature

Le prix d’un pack moyen de yaourts nature 0% par lot de 12 est d’environ 2.16€, soit 0.18€ / yaourt.

Yaourt Maison

Étudions maintenant le coût à l’unité d’un yaourt maison.

4 yaourts Velouté : 1€ => 0.25€ / yaourt 6 L de lait écrémé de la marque de l’enseigne : 5€ => 0.80€ / L 1boîte de lait en poudre écrémé 300g 1er prix : 1.65€ => 0.28€ / 50g

Pour ma préparation de 8 yaourts, j’obtiens un total de 0.25 + 0.80 + 0.28 = 1.33€ => 0.17€ / yaourt.

Bilan

Type Prix Rang
Maison 0.17€ 1er
0% Nature 0.18€ 2ème
Velouté 0.25€ 3ème

Le Maison a un prix légèrement inférieur à un Nature 0% et nettement inférieur à un Velouté Nature ! A 1ère vue, la réalisation de ces yaourts semble être une bonne affaire.

Mais il faut intégrer le prix d’achat d’une yaourtière (45€ neuve, 5-10€ occasion), l’électricité utilisée pour aider à la fermentation et le nettoyage du matériel de cuisine.

Photo 003 m

Du coup, le prix à l’unité de notre yaourt Maison augmente et il faut calculer l’amortissement de la yaourtière… Bref, beaucoup trop de calcul pour un simple yaourt ^_^ et je vais donc arrêter là pour cette étude de coût.

Notes

[1] Info récupérée sur le produit pour 100g

[2] Info récupérée sur le produit pour 100g

[3] Info estimée pour 100g